Der Glocknerbus eine Alternative auf der Hochalpenstraße
geschlossen

Mit dem Bus zum Großglockner: komfortabel und umweltfreundlich

Die Großglockner Hochalpenstraße zählt zu den beeindruckensten und schönsten Ausflugs- und Panoramastraßen Europas. Ein besonderes Fahrvergnügen mit dem Auto, Motorrad oder ganz entspannt mit dem Glocknerbus. Vonvielen Abfahrtsorten aus fahren modernste Reisebusse in die unvergleichliche Erlebniswelt im Herzen des Nationalparks Hohe Tauern. Begleitet wird die Fahrt von einem erfahrenen und fachkundigen Nationalpark-Ranger.

Der Glocknerbus fährt vom 27. Mai - 30. September 2020 jeden Mittwoch und Freitag. Im Juli & August auch dienstags.
 

Abfahrt von Hinterglemm, Saalbach, Zell am See, Bruck, Fusch

Abfahrtszeiten
Hinterglemm (Busterminal Bergfried): 9.30 Uhr
Saalbach (Busterminal Glemmtaler Landesstraße 310): 9.40 Uhr
Zell am See (Busterminal Parkplatz Hallenbad): 10.00 Uhr
Bruck (Parkplatz Kerzenwelt): 10.20 Uhr
Fusch (Bushaltestelle Ortsmitte): 10.35 Uhr
Kassenstelle Ferleiten: 10.40 Uhr

Abfahrt Kaiser-Franz-Josefs-Höhe: 15.30 Uhr

Ankunftszeiten
Hinterglemm: 18.00 Uhr



Kontakt
Vorderegger Tavel
Gletschermoosstraße 14, 5700 Zell am See
incoming@vorderegger-travel.at
Hier buchen

Glocknerbus Kärnten (Abfahrtszeiten 2020 werden noch bekanntgegeben!)


Weitere Infos finden Sie auf der Website!
 

Postbusse Kärnten (Abfahrtszeiten 2020 werden noch bekanntgegeben!)

Aktuelle Fahrpläne zum Download.
Lienz-Winklern-Heiligenblut-Großglockner (Kaiser-Franz-Josefs-Höhe), Linie 5002


Zubringerzüge

Zubringerzüge: Neumarkt ab 7.31, Salzburg Hbf ab 8.12, Golling ab 8.33 Uhr.

Dienstag bei Schönwetter fährt der Wanderbus der Fa. Plössnig bei Schönwetter von Rauris und Taxenbach zum Hochtor. Zubringerzüge: Straßwalchen West ab 6.34, Salzburg Hbf ab 7.08 Uhr. Die Wanderung führt ins Seidlwinkltal herunter, von dort Abholung mit Wanderbus. Anmeldung Tel. 06544/6444 am Montag bis 12.00 Uhr. Info: www.ploessnig-reisen.at

Aktuelle News

Wintersperre

Die Großglockner Hochalpentraße hat bis Mai 2020 Wintersperre.

Ein Murmeltier nahe der Hochalpenstraße

Gutschein gestalten & Schenken  

Mit dem Glocknerbus auf den höchsten Berg Österreichs

Glocknerbus

Online Tickets

Kaufen Sie Ihr Ticket am besten schon vor Antritt Ihrer Reise zum Grossglockner! So können Sie in aller Ruhe die besten Ticketvariante wählen.

Schneeräumung am Großglockner mit einem Rotationspflug

Schneeräumung

Das beeindruckende Panorama des Großglockners

Infomaterial

Automobilausstellung

Automobilausstellung

Großglockner im Abendrot

Essen & Schlafen am Grossglockner

Test